Официальная страница Муниципия Кишинэу

Заседание с директорами детских садов о правилах особой деятельности в период пандемии

   567

Вице-примар Анжела Кутасевич созвала представителей Главного управления образования, молодежи и спорта, директоров дошкольных образовательных учреждений на рабочее онлайн-заседание, где обсуждалась тема организации процесса качественного питания в связи с правилами особой деятельности в период пандемии.

В ходе заседания Анжела Кутасевич отметила важность продолжения соблюдения специальных правил по предотвращению вируса COVID-19 всеми членами сообщества, в то же время призвала директоров учреждений обеспечить:

- Оснащение дошкольных учреждений необходимыми дезинфицирующими средствами, оборудованием и другими предметами первой необходимости в этот период;

- Обязанность непрерывного обучения персонала ДДУ соблюдению санитарно-эпидемиологических правил;

- Степень выполнения процедур дезинфекции и проветривания помещений;

- Доставка качественных продуктов питания для детей в дошкольные учреждения экономическими агентами;

- Качество приготовленных блюд, которые поступают на детский стол;

- Обеспечение контроля пищевых продуктов, а также технологического процесса;

- Соблюдение общих гигиенических требований при доставке и приготовлении еды.

В свою очередь, представители дошкольных образовательных учреждений подчеркнули тот факт, что организация учебного процесса в детских садах осуществляется в соответствии с Санитарными правилами для дошкольных образовательных учреждений, утвержденными HG № 1211 от 04 ноября 2016. В то же время руководители учреждений уточнили, что в плане питания есть недостатки по качеству продуктов, доставляемых некоторыми экономическими агентами в детские сады Кишинэу.

В этом контексте заместитель руководителя DGETS Андрей Павалой подчеркнул, что товары, которые попадают на детский стол, должны соответствовать положениям, изложенным в сертификатах качества. Чиновник также уточнил, что несоответствующие продукты должны быть возвращены безоговорочно, и любое отклонение от требований, указанных в спецификациях, будет обнародовано.