Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинэу продолжает осуществлять оцифровку рабочих процессов

   427

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в 2020 году был запущен ряд проектов с использованием информационных технологий для облегчения коммуникации между гражданами и органами государственной власти.

Отчет по данной теме представил в ходе оперативного заседания муниципальных служб советник генерального примара в сфере информационных технологий Корнелиу Яцко.

В этом году продолжатся проекты по диджитализации. Речь идет об оцифровке ряда рабочих процессов в муниципальных подразделениях -  создании «Единого окна», «Единого номера», разработке концепции SMART City для столицы (управление уличным освещением и транспортом), внедрение электронной системы оплаты и т. д.).

Самые популярные проекты с использованием информационных технологий:  «EU.chisinau.md» - платформа для уведомлений местных властей об острых проблемах в городе, сайт «Educatieonline.md» - создан из-за необходимости дистанционного обучения в период пандемии COVID-19. Платформа содержит видеоуроки, учебные пособия, презентации и упражнения.

Другие инициативы нацелены на систему мониторинга пациентов с COVID-19, которые лечатся дома, через платформу JIRA; GIS Locals, разрешительные акты в строительстве, установка систем GPS в троллейбусах и автобусах и т. д.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан отметил, что примэрия Кишинэу должна стать «фабрикой услуг» для граждан, что позволит сэкономить их время, упростив процессы, которые будут осуществляться онлайн.

Что касается обязательств муниципалитета по использованию информационных технологий на текущий год, то они относятся к: разработке концепции SMART City на длительный период времени, которая предполагает управление системой уличного освещения онлайн, управление транспортным потоком в городе; внедрение электронной системы оплаты в троллейбусах и автобусах; создание системы видеонаблюдения за общественными местами; онлайн-управление парковочными местами.

Использование IT-технологий предполагает цифровизацию рабочих процессов в примэрии за счет создания единых окон; единого центра обработки вызовов (в который войдут все коммунальные службы), модернизация официального сайта chisinau.md, оцифровка системы учета для всех муниципальных подразделений, использование платформы MTender, для выставления на продажу и сдачи в аренду муниципальной собственности; электронная регистрация документов (e-Petitions, e-Management, e-Library), создание системы учета кадров, обновление системы контроля доступа и учета рабочего времени сотрудников примэрии, создание технологической базы данных отдела юридической помощи , автоматизация процессов приема запросов о компенсации для социально незащищенных семей и т. д.