Официальная страница Муниципия Кишинэу

Вице-примар Анжела Кутасевич посетила Центр размещения бездомных, расположенный по ул. Халтей, 2

   303

Вице-примар Анжела Кутасевич посетила Центр размещения бездомных лиц, расположенный по ул. Халтей, 2, где в настоящее время проживает 76 человек, которые круглосуточно пользуются профильными услугами.

Вице-примар поинтересовалась проблемами, с которыми сталкивается учреждение, пообщалась с сотрудниками и бенефициарами, проверила места расположения бездомных в Центре. Анжела Кутасевич предложила администрации купить новый телевизор для читального зала, а также побольше книг, чтобы люди могли более комфортно организовывать свое свободное время.

В свою очередь, временный директор Центра размещения бездомных Вячеслав Маковей сообщил, что учреждение рассчитано на 134 места, и в настоящее время профильными услугами пользуются 76 человек, которые остаются круглосуточно, в том числе 11 человек, которые не передвигаются. Как сообщили в администрации учреждения, в текущем году запланированы работы по ремонту фасада здания, а также подсобных помещений, на что были выделены деньги из бюджета.

Людей кормят горячей пищей 3 раза в день, им предоставляются психологические консультации, санитарно-гигиенические услуги, а также направления и помощь в трудоустройстве и оказание первой помощи.

Срок пребывания бенефициара в Центре размещения бездомных в теплый период года (апрель-октябрь) с 20:00 до 07:00, а в холодный период года (ноябрь - март), проходит круглосуточно.

Большинство бенефициаров прибывают в приют в одиночку, но бывают случаи, когда их доставляют представители полиции или даже скорая помощь, особенно в холодный период. Приезжие помещаются на 14-дневный карантин (antiCOVID), после чего распределяются по местам общего пользования.

Расходы на содержание Центра размещения и ориентации бездомных производятся ежегодно в пределах финансовых средств, предусмотренных в муниципальном бюджете Кишинэу. Бюджет учреждения на 2021 год составляет около 6 миллионов леев.