Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск Программы гражданского бюджета на 2021 г.

   423

Примэрия муниципия Кишинэу запускает Программу гражданского бюджета на 2021 год, которая предусматривает инициирование гражданами проектов, представляющих общественный интерес и финансируемых из местного бюджета путем составления бюджета с участием населения.

Процесс составления бюджета с участием населения направлен на продвижение новаторских идей граждан в среднесрочной и долгосрочной перспективе для жителей муницпия Кишинэу.

Цель Программы - вовлечь граждан в процесс развития города, принимать активное участие, повысить прозрачность, инициировать демократическое участие.

Стоимость Программы составляет 3 миллиона леев, деньги выделены из муниципального бюджета Кишинэу для реализации проектов, представляющих интерес для местного населения.

Представленные гражданами проекты будут разделены на две категории: крупные проекты стоимостью от 100 до 300 тысяч леев и малые проекты на сумму от 50 до 100 тысяч леев. Впоследствии они должны быть утверждены муниципалитетом, после чего они будут представлены на голосование для реализации.

Принятые к финансированию инициативы охватывают следующие области:

- Городская инфраструктура (обустройство, восстановление общественных пространств, таких как пешеходные зоны, скверы, зеленые насаждения и др.);

- Городская мобильность (доступность, безопасность дорожного движения и др.);

- Культурная и социальная инфраструктура (повышение ценности архитектурного и культурного наследия, стрит-арт, проекты для малообеспеченных слоев населения в Кишинэу, туризм и т. д.);

- Умные города, устойчивые зеленые города (Smart city, green cities:) Применение TIC для улучшения услуг, предоставляемых примэрией Кишинэу, инновации и исследования, энергоэффективность, IT -приложения для возобновляемых источников энергии, пилотирование интеллектуального управления энергопотреблением, адаптация к изменению климата;

- Местная демократия (участие жителей Кишинэу в принятии решений на местном уровне);

- Образование, молодежь и спорт (неформальное обучение, тренинги, ознакомительные поездки, поддержка исследований, искусство и культура);

- Распространение, мониторинг деятельности органов местного публичного управления.

Если проектное предложение может быть представлено в нескольких областях, заявитель должен выбрать область, которую он/она считает наиболее подходящей/актуальной.

Для того, чтобы представить проект, заинтересованные лица должны заполнить стандартную форму заявки, которая будет доступна на официальном сайте примэрии Кишинэу вместе с информацией об участии и о составе документов.

Отметим, что Программа осуществляется в соответствии с положениями Регламента ГБ, утвержденного решением Муниципального Совета Кишинэу №. 14/23 от 13 августа 2020 года «Об утверждении Регламента о гражданском бюджете Кишинэу в новой редакции» (скачать здесь).