Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар созвал руководителей больниц с профилем COVID-19, чтобы оценить текущую ситуацию и подготовку к иммунизации

   494

Генеральный примар Ион Чебан в четверг провел онлайн-заседание с руководителями медицинских учреждений с профилем COVID-19 в столице. На нем обсуждалась текущая ситуация в этой области в связи с тем, что в Кишинэу сохраняется высокий уровень заболеваемости, хотя специалисты констатируют некоторый спад.

Руководители больниц, занимающихся лечением пациентов с коронавирусом, сообщили, что учреждения обеспечивают стратегические площади для возможной новой волны заболеваемости. Также проводится подготовка к началу вакцинации от COVID-19.

Генеральный примар отметил хорошую подготовку медицинских учреждений к началу вакцинации в соответствии с Национальным планом, утвержденным министерством, которое будет управлять процессом.

- Коллеги из муниципальной системы здравоохранения начали подготовку к вакцинации: медицинские бригады обучают проведению вакцинации на уровне первичной медико-санитарной помощи; проводится обучение медицинского персонала, который будет задействован в процессе вакцинации; идет организация и создание пунктов вакцинации; составляются списки людей для вакцинации. Также проводятся консультации и координация с Министерством здравоохранения, труда и соцзащиты касательно всего процесса приема и распределения вакцин из лаборатории Национального агентства общественного здоровья, - уточнил примар.

Также примар и руководители больниц обсудили нужды медицинских учреждений и первоочередные планы в сфере здравоохранения, которые будут профинансированы из муниципального бюджета на 2021 год.