Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальная комиссия по защите детей, находящихся в трудном положении, провела заседание

   402

Вице-примар Анжела Кутасевич провела в среду заседание Комиссии по защите детей, находящихся в затруднительном положении, на котором были рассмотрены 26 дел, направленных на решение проблем несовершеннолетних. Таким образом, профильный орган принял решение передать в Службу опеки/попечительства 9 детей имеющих статус - временно оставшихся без попечения родителей, или оставшшихся без попечения родителей с предоставлением единовременного, ежемесячного и дневного государственного пособия,

Также в ходе заседания были заслушаны отчет и план Социальной службы профессиональной родительской помощи (SSAP). Кроме того были рассмотрены такие темы, как: деятельность Службы профессиональной родительской помощи; согласование планируемого помещения в Службу опеки/попечительства в большой семье; размещение в интернатных учреждениях, одобрение профессиональных помощников родителей, окончание размещения в интернатных учреждениях в связи с внедрением в расширенную/биологическую семью и т. д.

Вице-примар Анжела Кутасевич отметила, что регулярное заседание 5 структурных подразделений вместе со Службой профессиональной социальной помощи позволяет определить потребности детей, находящихся в затруднительном положении, чтобы своевременно оказать им необходимую поддержку.

В течение 2020 года профильная комиссия приняла решение оказать материальную помощь 844 семьям с 1790 детьми в рамках Службы социальной поддержки семей с детьми. Также было принято решение о зачислении 19 детей в ясли при муниципальном центре размещения и реабилитации детей младшего возраста. Кроме того, было рассмотрено 43 случая о дезинституционализации несовершеннолетних из интернатных учреждений с последующим внедрением в биологическую или расширенную семью, и было установлено плановое помещение 81 ребенка в Службу опеки/попечительства.

Комиссия по защите детей, находящихся в затруднительном положении, является органом, уполномоченным выносить заключения для утверждения мер поддержки семьи с целью преодоления ситуаций риска и предотвращения разлучения ребенка с семьей, а также мер по защите ребенка без родителей. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании решения MCК № 2/9 от 20.11.2019.