Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан принял участие на траурном мероприятии памяти жертв Холокоста

   533

Генеральный примар Ион Чебан вместе с высшим руководством страны принял сегодня участие в митинге-реквиеме памяти жертв Холокоста, прошедшем у памятника жертвам фашизма на улице Каля Орхеюлуй, 36.

В своем выступлении глава столицы отметил, что 27 января знаменует собой освобождение нацистских концлагерей в 1945 году и конец Холокоста, когда во время Второй мировой войны в лагерях были убиты 6 миллионов евреев.

«Эти ужасные для человечества события не должны повториться. Такие действия не могут быть оправданы властями ни в какой форме, независимо от кризисных ситуаций и политических обстоятельств. Выражаю солидарность еврейской общине и общине ромов. Сейчас наш долг - сохранить память об этих жутких поступках, а также пресекать насилие и дискриминацию в любой форме. Наше общество должно быть толерантным», - подчеркнул генпримар.  

Международный день памяти жертв Холокоста, ежегодно отмечаемый 27 января, был учрежден в 2005 году резолюцией Организации Объединенных Наций в ознаменование освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.