Официальная страница Муниципия Кишинэу

Стоимость питания учеников в школах Кишинэу изменилась

   431

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в этом году изменились расходы на питание учеников в связи с ростом финансовых норм для некоторых категорий детей, получающих бесплатное питание.

Таким образом, стоимость питания учеников была увеличена на 5 леев в день, что сейчас составляет 28 леев, из них 17,20 леев покрывает муниципальный бюджет. Бенефициарами этих услуг являются 20% учащихся из неблагополучных семей в группах продленного дня, учащиеся I-IV классов, страдающие туберкулезом, и учащиеся V-IX классов, страдающие туберкулезом.

При этом уточняем, что всем учащимся I-IV классов предоставляются горячие завтраки стоимостью 13,65 леев в день, из которых 10,80 леев выделяются из источников трансфертов государственного бюджета и 2,85 лея из муниципального бюджета.

Стоимость обедов составляет 14,35 леев, что на 5 леев больше, чем в 2020 году.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан обратился с просьбой о создании рабочей группы с участием представителей фракций МСК для наблюдения за процессом питания в учебных заведениях столицы. «Детское питание должно быть здоровым, и здесь муниципалитет не может экономить, а чиновники, которые будут игнорировать правила, будут оштрафованы. Таким образом, несправедливо, чтобы завтрак стоил 13,65 лея, а обед - 9,35 лея», - отметил глава столицы.

В начальных и средних учебных заведениях муниципалитета бесплатно питаются 44 924 ученика, что на 688 больше, чем в 2020 году, и на эти цели в бюджете предусмотрено 44,9 миллиона леев, что на 5,43 миллиона больше, чем в 2020 году.