Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинэу почтила память великого поэта Михая Эминеску

   609

Вице примары муниципия Кишинэу вместе с членами кабинета генерального примара возложили цветы к памятнику Михая Эминеску в сквере Национального театра и бюсту поэта на Аллее классиков по случаю Национального дня культуры и 171 - летия со дня рождения «Лучафэра» румынской литературы.

Вице примар столицы Анжела Кутасевич отметила, что Эминеску - последний романтик, который оставил свои великие произведения в наследство потомкам.

 «С раннего возраста мы учим стихи Эминеску, поем песни, затем мы любим в стиле Эминеску и узнаем реалии жизни благодаря его сочинениям. Эминеску - наш величайший поэт, вдохновитель любителей литературы», - сказала вице примар.

Анжела Кутасевич также уточнила, что за 64 года, прошедшие с момента установки бюста на Аллее классиков, любители поэзии Эминеску могут прийти и поблагодарить великого поэта за культурное наследие, которое он оставил поколениям.

Отметим, что в течение дня в столице будет организована серия онлайн-мероприятий, направленных на популяризацию культуры и работ Эминеску.

Таким образом, любители культуры и поэзии смогут смотреть тематические программы в социальных сетях Управления культуры: чтение стихотворений, художественные программы, дискуссии и лекции на темы Эминеску, встречи с писателями, публичные чтения, выставки книг и картин и т. д.

 Также в филиалах муниципальной библиотеки им. Б. П. Хашдеу литературоведы, эминескологи и профессора университетов проведут лекции о жизни и деятельности Михая Эминеску.