Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение международной конференции «Онлайн-образование без границ»

   463

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с 5 по 6 января в столице проходит международная конференция «Онлайн-образование без границ». Мероприятие организовано Главным управлением образования, молодежи и спорта на основании Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова (MECC) и примэрией муниципия Кишинэу 27 мая 2020 года, с целью разнообразить и улучшить содержание учебных программ онлайн, а также создать цифровой дидактический инструмент, облегчающий доступ к образовательному процессу, с целью реализации проекта цифровой библиотеки educatieonline.md.

«Онлайн-образование без границ» - это проект, запущенный Главным управлением образования, молодежи и спорта муниципия Кишинэу в октябре 2020 года. В нем зарегистрировано более 3600 учреждений и около 7200 учителей из Республики Молдова и Румынии.

В течение двух дней будет организовано 22 виртуальных семинара по следующим темам: тема дистанционного обучения, трансдисциплинарный, междисциплинарный и мультидисциплинарный подход, реализация международных школьных проектов, развитие цифровых навыков учеников и преподавателей.

Генеральный примар Ион Чебан присутствовал на конференции педагогов, которая проходила в режиме онлайн, в ходе которой приветствовал ее участников. Примар отметил, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, обучение необходимо продолжать.

«Я высоко ценю отзывчивость учителей Кишинэу, которые в марте 2020 года откликнулись на призыв примэрии создать электронную библиотеку. После 10 месяцев работы мы понимаем, что эта инициатива успешна, хотя в начале этого пути мы не знали, каков будет результат и как мы будем развивать эту библиотеку», - отметил примар.

Проект «Онлайн-образование без границ» направлен на разработку, передачу и внедрение инновационных практик в образовании через веб-платформы для дистанционного общения; реализация совместных образовательных инициатив с целью продвижения, сотрудничества, взаимного обучения и обмена опытом на европейском уровне; предоставление возможности образовательным учреждениям Республики Молдова и Румынии сотрудничать на международном уровне, обмениваться идеями, практиками или методами работы.

В настоящее время платформа educatieonline.md содержит около 4700 видеоматериалов на государственном и русском языках, интерактивные игры для закрепления знаний, материалы для подготовки к выпускным экзаменам и учебные материалы, помогающие всем учителям, ученикам и родителям.