Официальная страница Муниципия Кишинэу

Утверждение местных налогов на территории муниципия Кишинэу на 2021 год

   599

Сегодня муниципальный совет Кишинэу утвердил бюджетно-налоговую политику местных властей на 2021 год, которая предусматривает корректировку местных налогов на территории муниципия в соответствии с уровнем инфляции, а также введение новых налогов, таких как налог на уборку.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что изменения в бюджетно-налоговой политике были необходимы, потому что некоторые местные налоги не корректировались с 2004 года. 

«Мы решили разработать многолетнюю местную налоговую политику, и здесь было бы хорошо скорректировать налоги до уровня инфляции, даже если некоторые моменты непопулярны», - уточнил примар.
Нововведенный налог на уборку при правильном применении принесет доход в муниципальный бюджет в размере около 100 миллионов леев. 
«Мы намерены направить эти средства на специальные цели - на восстановление дворов многоквартирных домов: благоустройство территории, ремонт крыш, лестниц, входных дверей в дом, окон, а также проезжей части и тротуаров», - подчеркнул Ион Чебан.

Так, со следующего года на территории муниципия Кишинэу предлагается ввести налог на уборку. Он предусмотрен Налоговым кодексом, но до сих пор не применялся на территории столицы. Кроме того, ряд местных налогов должен быть скорректирован с учетом уровня инфляции. Среди них: рыночный налог, налог за рекламные устройства, сбор на благоустройство территории, плата за парковку и т. д.

Что касается ставок налога на оказание транспортных услуг в муниципии Кишинэу, для каждого транспортного средства (микроавтобуса, автобуса) было установлено, что они сохранятся на уровне 2020 года.

В то же время следует отметить, что в случае прекращения деятельности экономических агентов решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, в связи с объявлением чрезвычайной ситуации из-за COVID-19, на время прекращения деятельности налогоплательщики освобождаются от уплаты рыночного налога, налога на коммерческие и/или обслуживающие единицы и налога на оказание транспортных услуг на регулярных муниципальных маршрутах.

При изменении налогов местные власти учли положение социально незащищенных людей и семей (пожилых людей и лиц с особыми потребностями, многодетных семей и семей с низким доходом), которым будут предоставлены ​​помощь или льготы.

Местные налоги и их конкретные ставки вводятся с 1 января 2021 года.