Официальная страница Муниципия Кишинэу

Рассмотрено более 2000 онлайн-запросов, присланных гражданами на платформу EU.CHISINAU.md

   554

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в течение 2020 года муниципальные службы рассмотрели более 2000 онлайн-жалоб, поступивших на платформу EU.CHISINAU.md. Электронная система была запущена в апреле этого года и является официальным источником муниципалитета, через который жители столицы могут сообщать о наиболее актуальных проблемах в муниципии.

Таким образом, решаемые проблемы касаются утилизации отходов; уборки парков и скверов в столице; эвакуации незаконно размещенных киосков; решение проблем уличного освещения; выполнение текущих ремонтных работ канализационных сетей; устранение аварийных ситуаций в подвальных помещениях многоквартирных домов; нанесение дорожной разметки и др.

При этом из 4500 жалоб, поданных гражданами в течение этого года, около 500 были отклонены в связи с тем, что являлись неполными или не входят в компетенцию муниципалитета, еще 900 находятся в процессе решения, а по 400 жалобам инициирована процедура изучения.

Кроме того, большинство проблем, о которых сообщили граждане, были зарегистрированы в секторе Ботаника, а наименьшее количество сообщений было зарегистрировано в секторе Буюкань.

Платформа EU.CHISINAU.md также располагает мобильным приложением. Его могут бесплатно скачать все владельцы мобильных устройств, независимо от используемой операционной системы (Android или iOS).

Муниципалитет находится в процессе изучения всех нарушений и планирует определить эффективные решения для дальнейшего обеспечения связи между гражданином и местной государственной администрацией Кишинэу.