Официальная страница Муниципия Кишинэу

Местная публичная администрация призывает население соблюдать меры по профилактике заражения COVID-19

   391

Примэрия муниципия Кишинэу призывает граждан неукоснительно соблюдать меры безопасности, установленные специалистами, носить защитную маску и сохранять социальную дистанцию, так как ситуация по количеству зараженных COVID-19 на территории муниципия остается тревожной: увеличилось число случаев заболевания в тяжелой и очень тяжелой формах.

Также уже на протяжении нескольких недель подряд заняты все места в реанимационных отделениях. В связи с этим за последнюю неделю муниципалитет активировал 130 мест в блоке №2 Муниципальной клинической фтизиопневмологической больницы для госпитализации пациентов с COVID-19 в легкой и средней форме.

Информацию по этому поводу в ходе еженедельного оперативного совещания представила руководитель Главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски.

Также на основании показателей уровня риска передачи инфекции COVID-19 на территории муниципия сохраняется чрезвычайное положение в сфере здравоохранения на уровне тревоги «КРАСНЫЙ КОД».

По данным Главного управления социальной помощи и здравоохранения, в Кишинэу на 14 декабря 2020 года зарегистрировано 53333 подтвержденных случая заболевания и вылечено 35786 пациентов с COVID-19. Скончались 859 человек.

В связи с этим местная публичная администрация призывает население соблюдать меры по профилактике заражения COVID-19. 

«Мы призываем граждан к максимальной личной ответственности, правильному поведению и отношению к выходу из этой кризисной ситуации», - сказала Татьяна Бучарски.

Стоит отметить, что в настоящее время общая вместимость больниц города для пациентов с COVID-19 составляет 1172 мест, и 200 мест для осмотра, из которых 935 мест для взрослых, 167 мест для детей, 40 мест для беременных, 30 паллиативных мест.