Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие фрески «Раскрась мир в оранжевый цвет» в рамках кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия»

   563

Генеральный примар муниципия Кишинэу Ион Чебан принял участие во вторник, 8 декабря, в торжественном открытии фрески «Раскрась мир в оранжевый цвет», нарисованной на стене троллейбусного парка № 1 на улице Колумна в секторе Буюкань.

Настенная живопись, выполненная на поверхности около 700 м2, посвящена солидарности в борьбе с насилием в отношении женщин и создана организацией «Urban Spirit Family» в сотрудничестве с Управлением электротранспорта Кишинэу.

Проект реализован в рамках кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» по инициативе Структуры ООН по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин (UN WOMEN) в Молдове при финансовой поддержке правительства Швеции.

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Ион Чебан отметил, что цель этой инициативы - повысить осведомленность общественности об актах гендерного насилия, особенно в отношении женщин и девочек.

«Насилие в любой форме требует осуждения. Гендерное насилие влияет на общество в целом, и мы, власти, несем ответственность за его предотвращение и борьбу с ним. Мы считаем чрезвычайно важной эту инициативу, а также другие действия подобного рода, осуществляемые на основе партнерства, которые имеют сильный сигнал для повышения осведомленности общественности», - сказал глава столицы.

Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» стартовала 25 ноября, а роспись была сделана командой «Urban Spirit Family» во главе с художницей iZZY iZVNE Инной Желясковой вместе с командой White Tigers Crew из Приднестровского региона. RTEC обеспечит ночное освещение настенной живописи.