Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Служба уличной помощи расширит свою программу деятельности по предоставлению услуг размещения несовершеннолетних детей, находящихся в затруднительном положении

Служба уличной помощи расширит свою программу деятельности по предоставлению услуг размещения несовершеннолетних детей, находящихся в затруднительном положении

   398

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что Служба уличной помощи в столице (ул. Мирон Костин, 19/1), которая работает только в дневное время, будет оказывать услуги по размещению бенефициаров и в ночное время.

В настоящее время Муниципальное управление по защите прав детей проводит реорганизацию деятельности учреждения с целью создания благоприятных условий для размещения несовершеннолетних детей, находящихся в затруднительном положении.

Таким образом, в комплексе по предоставлению услуг будут обустроены две отдельные комнаты для девочек и мальчиков, которые будут оснащены необходимой мебелью (кровати, тумбочки, шкафы). В то же время представители центра закупят несколько электроприборов для комфорта детей. Кроме того, для безопасности детей и здания, объект будет находится под видеонаблюдением и охраной.

По словам вице-примара столицы Анжелы Кутасевич, после внутренней реорганизации в центре смогут одновременно разместиться десять детей. Они будут жить в центре до 45 дней в течение которых компетентные органы найдут решение для каждого случая. Также здесь несовершеннолетним будет оказана помощь специалистов, занятость в социально-просветительской деятельности; а также обустроенные места для отдыха: тренажерный зал, кухня, душ и др.

Следует отметить, что в настоящее время учреждение ежедневно посещают пятеро детей, из них 40 несовершеннолетних вернулись в свои семьи или в учреждения интернатного типа.

Служба уличной помощи была организована примэрией Кишинэу в 2019 году и направлена ​​на усиление системы защиты детей, особенно тех, кто ведет уличный образ жизни, бродяжничает, попрошайничает, употребляет токсичные/наркотические вещества или занимается проституцией.