Официальная страница Муниципия Кишинэу

Учебный процесс в учебных заведениях Кишинэу будет и дальше осуществляться по модели, выбранной в начале учебного года

   582

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что общеобразовательные учреждения в столице продолжат работу по моделям (I-VII), выбранным в начале 2020-2021 учебного года. При этом граждан призывают поддержать усилия властей, соблюдая все меры по защите от COVID-19, чтобы избежать возврата к дистанционному обучению в связи с развитием пандемии.

Вице-примар столицы Анжела Кутасевич пояснила в связи с появлением обсуждений в публичной сфере о возможности возврата к дистанционному обучению, в том числе онлайн, из-за повышенного уровня заболеваемости COVID.

В настоящее время в муниципии Кишинэу работают 150 учреждений начального и среднего образования. При этом более 70% от общего количества учеников в школах ежедневно находятся в классах.

 «Мы выступаем за то, чтобы образовательный процесс продолжался в соответствии с моделью, выбранной руководителями школ в начале учебного года. Согласно инструкции, во избежание вспышек коронавирусных инфекций, а также в целях безопасности детей, на самоизоляцию будут выходить только классы/группы, где подтверждены случаи COVID. Если количество заболеваний среди учителей или детей/учеников велико и невозможно организовать учебный процесс в классе, переходят на модель VI (дистанционное обучение, в том числе онлайн). В настоящее время только 2 из 150 школ работают удаленно», - сказала Анжела Кутасевич.

В то же время, согласно данным мониторинга ситуации с заболеваниями COVID-19 в учебных заведениях Кишинэу, недавно проведенного представителями DGETS, было установлено, что доминирующим источником заражения детей/учеников является семья, и вторичным фактором являются контакты с чужими людьми или одноклассниками.

Стоит отметить, что, согласно ситуации на 02.12.2020, из 92772 учеников в муниципии, 180 детей (0,19%) получили положительное подтверждение. При этом 2555 учеников находятся в самоизоляции или карантине. В результате 2703 ученика в 169 классах сейчас обучаются онлайн. Также у 149 учителей и 28 вспомогательных работников тест показал положительный результат.

МПА Кишинэу и, соответственно, Главное управление образования, молодежи и спорта (DGETS) следят за ситуацией в образовательных учреждениях, чтобы обеспечить благоприятные условия, как для учеников и учителей, так и для родителей.