Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие сквера «Михай Эминеску» в центре столицы

   720

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в пятницу, 27 ноября 2020 года, сквер «Михай Эминеску» в столичном секторе Чентру официально открыт после ремонта.

В процессе реабилитации сквер был превращен в уникальное место для отдыха в столице. Таким образом реновация включала замену старого покрытия, реконструкцию подъездных путей и зеленых насаждений, установку автоматизированной системы полива и уличной мебели (скамейки, мусорные урны, цветочные горшки).

Также в зоне отдыха были установлены декоративные опоры освещения, отличающиеся новаторским и художественным дизайном, а также акустическая система (18 динамиков) для культурных/общественных мероприятий и трансляции театральных программ. А для охраны территории была установлена ​​система видеонаблюдения.

В то же время в сквере «Михай Эминеску» было посажено 9 серебристых елей и 30 карликовых туй, а также декоративные виды растений -  рябина и можжевельник.

Стоимость модернизации сквера «Михай Эминеску» составляет около 2,7 млн. леев, средства выделил муниципалитет в сотрудничестве с Mobiasbanca - OTP Group, а также EcoCity S.R.L.

Генеральный примар Ион Чебан заявил во время церемонии открытия объекта, что помимо инфраструктурных проектов, которые развивает муниципалитет, людям также необходимы культурные мероприятия, и здесь они смогут проводить время. «Мы хотим, чтобы горожане и гости столицы с удовольствием приходили сюда, для того, чтобы послушать музыку, театральные радиопрограммы или принять участие в различных культурных мероприятиях», - заключил глава столицы.

Генеральный директор Mobiasbanca - OTP Group Ласло Диоши отметил, что финансовое учреждение удостоено чести внести свой вклад в реконструкцию важного места в историческом центре города, которое, несомненно, порадует гостей столицы. Банковское учреждение продолжит инвестировать в здравоохранение, культурные, образовательные и волонтерские программы, тем самым играя важную роль в жизни общества.

Инициатива по восстановлению сквера возле Национального театра им. Михая Эминеску принадлежит генеральному примару Иону Чебану с целью отдать дань уважения Лучафэру нашей литературе, а также предложить жителям столицы место для отдыха.

В скором времени в сквере «Михай Эминеску» будут установлены столы для игры в шахматы и зона, отведенная для детских развлечений.