Официальная страница Муниципия Кишинэу

Чрезвычайная комиссия по общественному здоровью муниципия Кишинэу установила новые ограничения на территории столицы

   296

Ношение защитных масок становится обязательным во всех открытых общественных местах на всей территории муниципия Кишинэу. Также защитная мера, заключающаяся в прикрытии носа и рта, остается действительной для закрытых помещений, в том числе в общественном транспорте. Эти ограничения были одобрены Чрезвычайной комиссией по общественному здоровью муниципия Кишинэу на заседании в пятницу, 20 ноября 2020 года.

Несоблюдение мер, введенных властями, представляет опасность для здоровья населения и служит основанием для привлечения к ответственности за правонарушения и/или уголовной ответственности.

Таким образом, межсекторальные комиссии вместе с Управлением полиции муниципия Кишинэу и Чрезвычайной комиссией по общественному здоровью муниципия Кишинэу будут проводить необъявленные проверки и проверки на рынках, в магазинах, торговых центрах, ресторанах, спортзалах и т. д. с целью документального подтверждения соблюдения мер по защите общественного здоровья (правильное измерение температуры посетителей, ношение защитных масок, соблюдение физической дистанции, наличие дезинфицирующих средств и т. д.).

Генеральный примар Ион Чебан обратился к жителям столицы с призывом соблюдать нормы по борьбе с COVID-19. «Я выступаю за ношение масок в общественных местах как закрытых, так и открытых, и я поддерживаю эту меру, но я против деятельности ночных клубов во время пандемии, и я против тех экономических агентов, которые не предпринимают необходимых мер по защите от COVID-19», - сказал примар.

В связи с этим местная публичная администрация проведет консультации с представителями HoReCa в столице для принятия рациональных решений в контексте повышения уровня заражения населения коронавирусом.

Комиссия также рекомендует муниципальным государственным и частным учреждениям ввести постепенный график работы для сотрудников, начиная с 7:00, 7:30, 8:00, 8:30 и 9:00.

Органы местного публичного управления в муниципии Кишинэу, все государственные и частные юридические лица, осуществляющие деятельность на администрируемой территории, жители муниципия, включая жителей пригородных населенных пунктов, другие физические лица, находящиеся в Кишинэу, должны строго соблюдать меры по защите общественного здоровья в связи с COVID-19.