Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан выступил на экономическом форуме Moldova Business Week 2020

   518

Генеральный примар Ион Чебан в четверг принял участие в Экономическом форуме Moldova Business Week 2020, на котором он выступил с речью о приоритетах МПА Кишинэу в отношении представителей бизнес-среды с целью инициирования государственно-частного партнерства.

Ион Чебан упомянул, в частности, инициативу по внедрению электронной системы оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте, пилотный проект которой будет запущен 1 января 2020 года. В связи с этим примар сказал, что муниципалитет также озабочен обновлением общественного транспорта, курсирующего по улицам столицы.

Еще одна важная тема, озвученная примаром на Форуме, - это управление парковочными местами на улицах столицы, и в этой связи местные власти поставили перед собой задачу определить места для парковки, а также построить паркинги типа parklift și multiparker.

«В Кишинэу такие парковки могут быть обустроены в местах с ограниченным пространством, таких как дворы многоэтажных жилых домов, площадки возле офисных зданий, общественных парков, торговых центров, центральных площадей и вокзалов», - сказал Ион Чебан.

Модернизация системы уличного освещения - еще один важный пункт в программе работы примэрии, который требует инвестиций, в том числе и сотрудничества с бизнес-средой, поскольку в настоящее время муниципалитет имеет высокий уровень потребления электроэнергии из-за использования устаревших технологий.

«Наша цель - снизить затраты на электроэнергию, полностью автоматизировать все основные распределительные пункты и заменить старые уличные лампы на светодиодные, а также создать цифровую инфраструктуру для Smart&Green City», - добавил примар.