Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар созвал представителей пригородов для оценки работы над проектами, финансируемыми муниципалитетом в этом году

   266

Генеральный примар Ион Чебан провел в среду онлайн-заседание с примарами городов, сел и коммун в составе муниципия, чтобы оценить степень реализации запланированных на 2020 год инфраструктурных инвестиционных проектов, финансируемых из столичного бюджета.

Примаров, сообщивших о нехватке финансов для завершения запланированных работ, попросили предоставить точную информацию, чтобы при корректировке бюджета на следующем заседании МСК изменения, запрошенные администрациями пригородов, были одобрены. Также представители муниципалитета запросили информацию о проектах с финансированием, которые не могут быть реализованы до конца года, чтобы соответствующие средства можно было перенаправить на другие неотложные нужды.

Большинство примаров населенных пунктов отчитались о завершении начатых проектов в объеме 100% или 95%.

Генпримар отметил, что в 2020 году муниципалитет зарегистрировал наибольшее количество проектов, реализуемых в пригородах, с выделением средств из столичного бюджета. «Мы хотим, чтобы эти инициативы были доведены до завершения, и мы по-прежнему желаем сотрудничества с вами. Я очень рад, что в Сынжере и Добруже появился свет, что мы внесли свой вклад в расширение сети газоснабжения в Сынжере, что сегодня в Крузешть есть вода и что в Трушень она появится. Мы также участвовали в проектах по ремонту дорог и учебных заведений», - сказал Ион Чебан.

По словам примара столицы, в следующем году приоритеты для пригородов останутся прежними: в первую очередь будут профинансированы проекты по реабилитации образовательных и социальных учреждений. Кроме того, формула софинансирования "70% на 30%" сохраняется для инфраструктурных проектов: водопровод, канализация, насосная станция, в том числе комплексные проекты, реализуемые более одного года.

И из 100 автобусов, которые закупит примэрия Кишинэу, часть единиц будет распределена по маршрутам в пригородах.

Стоит отметить, что в 2020 году из муниципального бюджета было выделено около 100 миллионов леев на инфраструктурные проекты в городах и сёлах муниципалитета. Также примэрия Кишинэу применила новую формулу финансирования для населенных пунктов, распределяя средства в соответствии с приоритетными потребностями.