Официальная страница Муниципия Кишинэу

На фасаде здания Школы искусств им. Алексея Стырча открыта мемориальная доска наставнику учреждения

   581

Генеральный примар Ион Чебан принял сегодня участие в открытии мемориальной доски памяти Алексея Стырча на фасаде здания Школы искусств в столице, носящего имя выдающегося композитора, по случаю 55-летия учреждения.

Благодаря открытию мемориальной доски будет почтена память великого композитора - Алексея Стырча (1919-1974).

Глава столицы поздравил коллектив Школы искусств с юбилеем учреждения и пожелал дальнейших замечательных достижений. «Здесь ценятся таланты, будь то в области музыки или других сферах культуры. Но несомненно, что студенты, которые учатся в вашей школе, становятся неординарными людьми и впоследствии представляют нашу страну за рубежом», - отметил Ион Чебан.

Также по случаю юбилея школы примар вручил коллективу почетные грамоты за большой вклад в популяризацию культурных и художественных ценностей.

Мариан Стырча, народный артист, исполнитель, композитор, сын Алексея Стырча, поблагодарил всех, кто внес свой вклад в открытие мемориальной доски его отцу. «Этот жест - оценка истинного таланта моего отца, который был великим патриотом и человеком культуры», - сказал композитор.

На мероприятии также присутствовали: вице-примар Анжела Кутасевич, представители Министерства культуры и исследований, Института культуры Румынии в Кишинэу, Управления культуры примэрии, Национальной филармонии, Национального художественного музея, дипломатические представители и т. д.

Авторы барельефа - скульпторы Виктор Маковей и Руслан Тихончук.

Школа искусств "Алексей Стырча" - внешкольное учреждение, подчиненное Управлению культуры примэрии Кишинэу, основанное в 1965 году. С 1989 года школа носит имя великого композитора, исполнителя и педагога.