Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан потребовал максимальной прозрачности в процессе организации аукционов касательно уличной торговли

   323

Генеральный примар Ион Чебан потребовал максимальной прозрачности в процессе организации аукционов на получение права торговли на улицах и в парках столицы, а также систематического информирования граждан и заинтересованных сторон по этому вопросу. А для того, чтобы исключить любые подозрения относительно влияния на профильные конкурсы, примар предложил привлечь к этому процессу государственные органы контроля, в том числе НАЦ. Тема аукционов касательно осуществления уличной торговли была затронута в понедельник на оперативном заседании муниципальных служб.

Вице-примар Инга Ионесий уточнила, что в муниципальную аукционную комиссию входят в качестве членов 8 муниципальных советников, что делает ее репрезентативной. При этом каждый муниципальный советник несет ответственность за осуществляемую деятельность вместе с исполнительной властью. Также муниципальные власти уточняют, что в целях повышения прозрачности участвовать в аукционах в качестве наблюдателей имеют право и другие лица.

Вице-примар отметила, что до конца 2020 года муниципалитет намерен провести 3-4 аукциона, чтобы завершить процедуры для киосков по продаже чая, кофе, безалкогольных напитков, выпечки и мороженого, которые будут располагаться в парках и на центральных улицах.

Впоследствии пройдет второй этап, касательно уличной торговли в секторах. В связи с этим напоминаем, что перед претурами была поставлена ​​задача провести инвентаризацию всех передвижных торговых единиц на управляемой ими территории и подготовить схемы размещения для второго этапа аукционов, которые будут проводиться в секторах, для киосков, торгующих цветами, овощами и фруктами, продуктами. Политика примэрии Кишинэу в этом отношении состоит в том, чтобы уменьшить количество этих киосков, сделав торговлю более современной. Таким образом, тенденция муниципальных властей состоит в том, чтобы в районах, где есть доступ к магазинам и супермаркетам, выбирать эту модель, более цивилизованную, вместо коммерческой деятельности в киосках, будках и т. д.

Кроме того, конкурсы для торговых единиц, где реализуются цветы и пресса, будут проводиться отдельно. Что касается социальных услуг, таких как ремонт обуви, одежды, изучается возможность создания муниципальных киосков, которые можно было бы сдавать в аренду.

Напоминаем, что первые 2 открытых конкурса на право заключения договоров на размещение объектов уличной торговли в городе запланированы на 26 ноября и 2 декабря текущего года, информация о них публикуется на официальном сайте примэрии chisinau.md.