Официальная страница Муниципия Кишинэу

Инициирование пилотного проекта по внедрению системы электронной оплаты в общественном транспорте

   374

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что предприятия муниципального общественного транспорта в течение 6 месяцев будут тестировать электронную систему оплаты проезда в транспорте. Таким образом, с января 2021 года будет запущен пилотный проект по внедрению системы электронной оплаты проезда в общественном транспорте Кишинэу. Решение принято в рамках созданной для этого муниципальной комиссии.

Об этом сообщил генеральный примар Ион Чебан в ходе еженедельного оперативного заседания.

По словам градоначальника, на пилотном этапе электронная система оплаты будет применяться на троллейбусном или автобусном маршруте, а МП. «Управление электротранспорта Кишинэу» и МП «Городской автобусный парк» заключат договоры с поставщиками электронных услуг оплаты.

Тестирование пилотного проекта будет проводить MasterCard и VISA. Оно предусматривает установку необходимого оборудования и обучение сотрудников управлений муниципального транспорта. Затем электронная система оплаты будет тестироваться в течение полугода.

В то же время Ион Чебан отметил, что компании, которые будут реализовывать пилотный проект, не получат преимущества в тендерах, которые будут организованы позже для внедрения профильной системы в муниципальном общественном транспорте.

Проект по внедрению электронной системы оплаты в муниципальном общественном транспорте будет реализован на основе государственно-частного партнерства с целью улучшения качества обслуживания общественного транспорта в городе, исключая риски подделки билетов и причиняемого этим финансового ущерба.