Официальная страница Муниципия Кишинэу

Начало работы в трехстороннем формате - Кишинэу, Мангейм и Черновцы - над совместным проектом по борьбе с инфекцией COVID-19

   623

В среду вице-примар Кишинэу Анжела Кутасевич приняла участие в первом семинаре, организованном в рамках реализации трехстороннего проекта «Вместе против COVID-19: Мангейм-Кишинэу-Черновцы», финансируемого Федеральным правительством Германии. На мероприятии присутствовали ответственные лица администраций трех городов. Инициатива предусматривает укрепление партнерства в чрезвычайных ситуациях, вызванных пандемией, основанного на солидарности и обмене опытом по проблемам, связанным с борьбой с инфекцией COVID-19.

Анжела Кутасевич выступила с презентацией, в которой рассказала о мерах, принятых МПА Кишинэу с момента регистрации первых случаев COVID-19 до настоящего времени. Это касается воздействия коронавирусной инфекции на население муниципия и открытия 6 стратегических больниц для лечения пациентов с COVID-19; защиты детей во время пандемии путем организации образовательного процесса в режиме онлайн и создания платформы educatieonline.md для дистанционного обучения. Также приняты меры по защите медицинского персонала: корректировка условий труда и регулярное тестирование врачей, бесплатные питание и транспорт.

Вице-примар отметила, что этот проект будет реальной помощью в нынешней ситуации с пандемией. «Благодаря этой инициативе местные власти активизируют действия по информированию граждан о необходимости соблюдения установленных властями правил охраны здоровья, а также по увеличению запасов медицинского оборудования и расходных материалов для оказания неотложной медицинской помощи», - сказала Анжела Кутасевич.


Семинар включал в себя мероприятия по кризисному управлению в связи с пандемией COVID-19.

В рамках трехстороннего сотрудничества «Мангейм-Кишинэу-Черновцы» стороны стремятся повысить осведомленность общественности о необходимости соблюдения правил гигиены и сохранения физической дистанции для сокращения распространения вируса COVID-19, а также пополнить запасы оборудования для оказания неотложной медицинской помощи. Проект будет осуществляться с 22 сентября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Соглашение о сотрудничестве между тремя городами является частью Программы проектов партнерства в области устойчивого развития на местном уровне (NAKOPA), финансируемой Engagement Global GmbH и Агентством общественных услуг в едином мире (SKEW) путем предоставления финансовой поддержки из средств Федерального министерства Германии для экономического сотрудничества и развития.

Согласно проекту, муниципий Кишинэу получит 18 800 евро на развитие потенциала и навыков в сообществе партнеров, проведение онлайн-семинаров, покупку медицинского оборудования, проведение информационных кампаний.