Официальная страница Муниципия Кишинэу

Акция по посадке деревьев у озера на улице Албишоара в партнерстве с посольством Турции в Кишинэу

   592

Генеральный примар Ион Чебан принял сегодня участие в акции по посадке деревьев у озера на улице Албишоара в секторе Рышкань совместно с посольством Турции в Кишинэк, где было посажено 120 саженцев ясеня и ивы.

Мероприятие является частью кампании «Воздух для будущего, воздух для Земли» (Breath for the Future, Breath for the World), запущенной правительством Турции на региональном уровне. В посадке также принял участие посол Турции в Республике Молдова Его Превосходительство г-н Sökmensüer, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу и другие официальные лица.

Ион Чебан поблагодарил посольство Турции за инициативу по посадке деревьев, которая является частью региональной кампании „Breath for the Future", запущенной президентом этого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом (вторая часть кампании).

 «У нас также проводятся аналогичные акции по озеленению, потому что мы хотим вернуть Кишинэу славу самой зеленой европейской столицы, какой она до недавнего времени была известна за рубежом», - сказал примар.

В этом контексте Ион Чебан уточнил, что в сентябре в столице началась акция по уборке «Большая уборка», а затем стартовала кампания по озеленению города. Цель муниципалитета этой осенью – вместе с центральными властями (Министерство внутренних дел), Î.S. „Moldsilva", специалистами, экспертами, общественными организациями посадить 100 тысяч деревьев в парках, зеленых зонах и во дворах многоквартирных домов, из которых уже более 40 тысяч посадили.

Также глава столицы уточнил, что место было выбрано специально недалеко от улицы Албишоара, которая сейчас ремонтируется, и данный проект близится к завершению. Посредством этой посадки деревьев будет заложена основа для восстановления парковой зоны, озера, которое должно стать привлекательным общественным местом для Кишинэу.

Кампания «Воздух для будущего, воздух для Земли» («Breath for the Future, Breath for the World») стартовала 11 ноября 2019 года под эгидой Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и проводится одновременно в 81 провинции страны для того, чтобы заботиться не только о ландшафте и климате, а также внести свой вклад в защиту биологического разнообразия.

В этом году мероприятия по посадке растений проходят одновременно в Молдове и в 30 других дружественных странах.