Официальная страница Муниципия Кишинэу

Материальная помощь нуждающимся детям на сумму 556 тыс. леев.

   349

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что местные власти выделили около 556 тысяч леев в качестве материальной помощи детям, находящимся в затруднительном положении, которые предназначены для приобретения продуктов питания, одежды, школьных принадлежностей, средств гигиены и т. д.

Такое решение было принято на последнем заседании Комиссии по защите детей под председательством вице-примара Анжелы Кутасевич, на котором был рассмотрен 131 проблемный случай с участием несовершеннолетних детей.

На встрече обсуждались такие темы, как предоставление финансовой помощи через Службу социальной поддержки семей с детьми, одобрение планируемого помещения Службой опеки/попечительства в большую семью, размещение в учреждениях интернатного типа, одобрение профессиональных помощников родителей, прекращение размещения в интернатных учреждениях в связи с реинтеграцией в расширенную/биологическую семью и т. д.

Вице-примар Анжела Кутасевич отметила, что интересы детей, особенно тех, кто находится в трудном положении, являются приоритетом для местной государственной администрации, потому что дети являются частью сообщества, в котором мы живем.

"Каждый ребенок, независимо от положения семьи, из которой он происходит, должен иметь доступ к образованию и достойной жизни. Ни один ребенок не должен оставаться без внимания. А профильная комиссия может предложить минимальную помощь несовершеннолетним детям», - подчеркнула вице-примар.

Комиссия по защите детей, находящихся в затруднительном положении, действует на основании решения МСК № 2/9 от 20.11.2019 и имеет в составе представителей фракций мунсовета, руководителей секторных управлений по защите прав детей и представителей ассоциативного сектора.