Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение работ по теплоизоляции зданий двух столичных лицеев

   414

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что здания столичных учебных заведений - Теоретического лицея «Спиру Харет» и Теоретического лицея «Александр Пушкин» - находятся в процессе реабилитации.

Эти проекты являются инициативой образовательных учреждений и финансируются из средств, предусмотренных в муниципальном бюджете. К ним относятся работы по укреплению фасадов и внешнему утеплению стен зданий.

В настоящее время проводятся работы по теплоизоляции наружных стен Теоретического лицея «Спиру Харет» на улице Мария Чеботарь, на площади 800 м², включая ремонт внутренних и внешних инженерных сетей, санитарных помещений, раздевалок и спортивного зала. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 2,67 млн. леев. Ранее в здании лицея были проведены работы по утеплению фасадов, расположенных во дворе учреждения.

Также проводится первый этап работ по теплоизоляции здания Теоретического лицея «Александр Пушкин» на площади 1300 м². Изначально проектом также предусматривалось укрепление металлических элементов фасада здания. Стоимость работ, выполненных на первом этапе, составляет 2,1 млн. леев.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что после завершения работ по теплоизоляции два этих учебных заведения смогут значительно экономить на отоплении. В то же время муниципалитет разрабатывает аналогичные проекты, особенно в рамках социальных учреждений, которые поспособствуют снижению затрат на содержание зданий.

Так, 1 октября 2020 года примэрия муниципия Кишинэу подписала первый договор с побдителем конкурса (первый тендер/лот 4) о закупках для оказания услуг по реабилитации зданий шести детских садов в муниципии (№34, №112, №127, №146, №167 и №225) в рамках проекта «Энергоэффективность и тепловая реабилитация зданий в Кишиневе».

Также в октябре были объявлены тендеры на тепловую реабилитацию 3 больниц и 14 лицеев/спортивных школ.