Официальная страница Муниципия Кишинэу

Начались работы по обустройству Аллеи искусств в центре столицы (ВИДЕО)

   308

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня начались работы по установке городской мебели на аллее искусств, расположенной на улице Колумна в периметре улиц А. Пушкина и Митрополита Г. Бэнулеску - Бодони рядом с парком Кафедрального собора.

Здесь будут созданы хорошие условия для продаж людям (продавцам картин), которые ранее работали в сквере Михая Эминеску. Муниципалитет хочет, чтобы Аллея творческих людей в столице стала новой достопримечательностью для туристов. Работы по благоустройству продлятся до конца ноября.

Вдоль аллеи будут обустроены 20 бетонных опор шириной 3 метра каждая, которые будут служить витринами для продажи. Каждая из этих опор будет состоять из 3 элементов - точек продаж. Стенды имеют металлические корпуса и произведены в Кишиневе. Также стоит отметить, что каждая опора будет оборудована обогревателем в холодное время года.

Здесь также установят городскую мебель, как для торговцев, так и для посетителей, а также будет уложена тротуарная плитка.

Автор проекта по обустройству Аллеи искусств на улице Колумна - архитектор Александру Сава. Бюджет, предусмотренный для строительства торгового пространства, состоит из источников, предоставленных Турецким агентством международного сотрудничества (TICA), 60 тысяч евро, а также 400 тысяч леев, выделенных претурой Буюкань.

Генеральный примар Ион Чебан выразил надежду, что «Аллея художников» станет новой туристической достопримечательностью столицы.

Напоминаем, что примэрия Кишинэу решила переселить продавцов картин из сквера «Михай Эминеску» в связи с тем, что эту зону необходимо ремонтировать. В настоящее время сквер восстанавливают, затем установят городскую мебель.