Официальная страница Муниципия Кишинэу

Театральному лицею в столице будет присвоено имя Юрия Хармелина

   440

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что городской театральный лицей, недавно отметивший 25-летие со дня основания, будет носить имя покойного режиссера Юрия Хармелина. Решение по этому поводу принял во вторник Муниципальный совет Кишинэу.

Городской театральный лицей, основанный и управляемый с 1995 года актером и режиссером Юрием Хармелиным, является первым учреждением в Европе на базе Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз». Программа учреждения, включающая в себя учебные дисциплины в театральной сфере, была принята по образцу театральной школы «Б. Щукина» в Москве.

Юрий Хармелин был основателем, художественным руководителем и главным режиссером Государственного молодежного драматического театра «С Улицы роз», он продвигал театральное искусство как на сценах в стране, так и за рубежом.

За время своей деятельности бывший муниципальный советник Юрий Хармелин был удостоен нескольких государственных наград: «Мастер искусств», «Заслуженный человек Республики Молдова». В 2012 году за огромную работу в области культуры и вклад в воспитание молодого поколения он был награжден орденом «Трудовая Слава», а в 2014 году - медалью «А.С. Пушкин». Также в этом году он стал Почетным гражданином муниципия Кишинэу. В 2017 году награжден высшим государственным знаком отличия «Орден Республики». Юрий Хармелин скончался 8 августа 2020 года в возрасте 66 лет.

Данное решение МПА Кишинэу поспособствует популяризации театрального искусства среди молодого поколения, а также будет почтена память деятеля культуры и театра.