Официальная страница Муниципия Кишинэу

Выступление генерального примара муниципия Кишинэу Иона Чебана на Форуме мэров ООН в Женеве (ВИДЕО)

   728

Кишинэу является столицей и самым большим городом в Республике Молдова. Это экономический, культурный и политический центр страны, в котором проживает более 800 тысяч человек и сосредоточено более 60% национального ВВП.

С ноября 2019 года я являюсь примаром города. Когда я вступил в должность, я составил комплексный план реформ. Город сильно пострадал за последние 20 лет из-за коррупции, незаконного строительства, отсутствия видения и ответственности со стороны администраций.

Пандемия COVID-19 стала испытанием для всех стран, включая Республику Молдова. За короткое время Кишинэу адаптировался к изменениям и стал соответствовать новым реалиям. Несмотря на то, что Кишинэу - самый развитый город в Республике Молдова, у нас еще много работы в этой области.

Примэрия Кишинэу полностью вовлечена в управление кризисом и предпринимала все необходимые меры с самого начала. У нас были три четкие цели: защита медицинского персонала; обеспечение больниц необходимыми средствами и защита населения, особенно уязвимых категорий.

Также мы обеспечиваем муниципальные больницы необходимым оборудованием для лечения пациентов с коронавирусом. Мы были удивлены большим количеством пожертвований от частного сектора и международных организаций.

Не забыли и об уязвимых слоях населения. В период карантина муниципальные социальные службы вместе с более чем 500 волонтерами обеспечили уязвимых людей обедами, продуктовыми наборами и необходимыми принадлежностями. Одновременно была внедрена уникальная система удаленного мониторинга людей с положительным результатом на COVID-19.

Еще одной важной сферой, пострадавшей во время пандемии, стало образование, но нам удалось мобилизоваться за несколько недель посредством реализации очень успешного образовательного проекта.  20 марта 2020 муниципий Кишинэу запустил амбициозный проект «Онлайн-образование». Электронная библиотека на первом этапе содержит 2150 видеоуроков для учеников с 1 по 12 классы на двух языках.

Кроме того, учебные материалы (электронные учебники, презентации и упражнения) были загружены на платформу educatieonline.md для всех учащихся, родителей и учителей, чтобы помочь им завершить 2020 учебный год. Второй этап проекта «Онлайн-образование» все еще продолжается, и добавлено уже 1400 видеоуроков.

Мы приступили к модернизации инфраструктуры образовательных учреждений в муниципалитете, разработав модельную концепцию того, как должны выглядеть государственная школа и детский сад.

Муниципий Кишинэу хочет лучших условий в системе образования для всех граждан, людей разного возраста, пола и национальности, но имеющих одинаковые цели и равные права. 23 сентября 2020 года Кишинэу стал участником глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Эта программа направлена ​​на содействие достижения Целей в области устойчивого развития, уделяя особое внимание цели 4: «Обеспечение качественного образования, способствующего инклюзивности и справедливости, и продвижение возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех» и цели 11: «Создание инклюзивных, безопасных, устойчивых и устойчивых городов и общественных пространств».

COVID-19 - сложный опыт для всех нас, но он преподал нам важные жизненные уроки. Но я уверен, что совместными усилиями мы сможем преодолеть этот кризис.

Маленькими, но верными шагами, мы вместе с командой, которую я имею честь возглавлять, стремимся сделать все возможное для развития и модернизации Кишинэу - «города для людей».

Мы хотим развивать и модернизировать Кишинэу на основе Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и 17 целей. В дополнение к цели 4, муниципий Кишинэу стремится достичь других целей устойчивого развития.

Цель 3: Здоровье и благополучие - Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию в любом возрасте имеет важное значение для устойчивого развития. Для достижения этой цели мы стремимся:

·         Обеспечить развитие инфраструктуры здравоохранения. Отремонтировать и оборудовать медицинские центры и учреждения столицы, в том числе при помощи партнеров по развитию;

·         Оцифровать медицинскую систему;

·         Развивать телемедицинские услуги;

Цель 9: Промышленность, инновации и инфраструктура и Цель 11: Устойчивые города и сообщества.

Для достижения этих целей мы стремимся создать «город для людей», который будет безопасным, комфортным и красивым. Поэтому мы планируем хорошую инфраструктуру для умного и зеленого города, включая:

  • Разработка Генерального градостроительного плана, последний ГГП был разработан в 2006 году;

·         Внедрение цифровой системы оплаты проезда в общественном транспорте;

·         Разработка концепции платной автостоянки (проект, пользующийся поддержкой Всемирного банка);

·         Строительство дорожек для велосипедов и других видов экологического транспорта;

  • Поддержка города зеленым посредством проведения уборки;
  • Усиление управления риском бедствий и устойчивости к изменению климата в Молдове;
  • Стратегическое планирование Green City;

·         Мероприятия по очистке и мониторинг развития ситуации в отношении реки Бык.

За последние 11 месяцев я смог понять, что можно сделать много хорошего и нужного для города и для людей, которые в нем живут. Мы прошли через трудности и испытания, к которым мы не были готовы, но мы научились идти дальше и просить помощи там, где она нужна.

Мы хотим, чтобы Кишинев был доступным, комфортным и современным для всех, кто живет здесь и видит свое будущее дома. Для достижения этих целей мы всегда открыты для новых партнерств, сотрудничества или обмена опытом с любой стороной, столь же заинтересованной, как и мы.