Официальная страница Муниципия Кишинэу

Инициирование мероприятий по подготовке документов для участия города Кишинэу в получении титула Европейской молодежной столицы

   391

Вице-примар муниципия Кишинэу Анжела Кутасевич провела во вторник, 15 сентября, первое заседание Комиссии по разработке пакета документов, необходимых для представления кандидатуры и участия города Кишинэу в получении титула Европейской молодежной столицы, установленного положением № 413- д от 13.08.2020г.

В ходе встречи Анжела Кутасевич подчеркнула важность правильной подготовки заявления и комплекта сопутствующих документов для участия в инициативе Европейской молодежной столицы, которые должны быть представлены на рассмотрение Муниципальному совету Кишинэу.

Таким образом, участие Кишинэу в этом проекте положительно скажется на жизни города и молодежи: привлечение инвестиций в сферу молодежи; поощрение активного участия; продвижение волонтерства; поддержка разнообразия и социальной интеграции; укрепление молодежных организаций; контакт с молодыми людьми.

На первом этапе конкурса комиссия представит текущую ситуацию в городе Кишинэу и проблемы, с которыми он сталкивается, а на втором этапе будет разработана концепция, которая будет содержать мероприятия и инициативы по решению проблем лицом к лицу с молодыми людьми.

Европейская молодежная столица - это титул, присваиваемый европейскому городу сроком на один год, в течение которого он будет проводить ряд мероприятий для культурного, социального, политического и экономического развития молодежи. Инициатива принадлежит Европейскому молодежному форуму, а первая столица была выбрана в 2009 году.