Официальная страница Муниципия Кишинэу

Отмена решения Муниципального совета Кишинэу о капитализации земли бывшего кинотеатра "Гаудеамус"

   387

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает об отмене решения Муниципального совета Кишинэу об утверждении зонального градостроительного плана о капитализации земли на улице Василе Александри, 4 (бывший кинотеатр Гаудеамус).

Соответствующий документ был принят сегодня местными избранниками в ходе внеочередного заседания МСК по запросу генерального примара Иона Чебана.

После повторной экспертизы зонального градостроительного плана с целью изменения функционального назначения земли было обнаружено несколько несоответствий и отклонений от действующей нормативной базы.

При этом при разработке действующего ЗГП не учитывались экологические аспекты, окрестности района и существующий баланс площади; отсутствует описание структуры и состояния всех построек на исследуемых комплексных территориях, а также не описаны неисправности и приоритеты.

По словам генерального примара Иона Чебана, для этого района анализируется возможность реализации нового зонального градостроительного плана, в котором будет запрещено строительство многоквартирных домов, а нынешняя земля (бывший кинотеатр Гаудеамус) будет капитализирована для строительства зданий социально-культурного направления.

Стоит отметить, что работы по сносу кинотеатра являются незаконными, так как проводятся без разрешительных документов. Срок их действия истек в марте 2020 года, а другое разрешение на строительство не было выдано.