Официальная страница Муниципия Кишинэу

Правила организации образовательного процесса в школах и лицеях столицы

   342

Примэрия муниципия Кишинэу объявляет о некоторых изменениях в организации учебного процесса на 2020-2021 учебный год. Ученикам, родителям, учителям и руководителям общеобразовательных учреждений в муниципии Кишинэу, а также по всей стране настоятельно рекомендуется проявлять максимальную ответственность по отношению к собственной безопасности и здоровью, а также заботиться о здоровье окружающих людей.

В связи с этим представители муниципальных образований обратились к родителям и ученикам с обращением. «Очень важно, чтобы каждый ученик, родитель, бабушка, родственник, учитель и директор школы несли ответственность и осознавали важность соблюдения мер гигиены и защиты в соответствии с официальными рекомендациями. Вместе мы можем своим ответственным поведением защитить здоровье наших детей и тех, кто нас окружает», - сказала вице-примар муниципия Кишинэу Анжела Кутасевич.

Таким образом, Чрезвычайная комиссия общественного здоровья муниципия Кишинэу 22 августа 2020 утвердила «Инструкцию о мерах защиты, которые необходимо применить для организации деятельности образовательных государственных и частных учреждений в связи с эпидемиологической ситуацией Covid-19”.

В процессе обучения ученики, учителя, родители, а также другие стороны, участвующие непосредственно в процессе, будут учитывать следующие рекомендации:

1.    Соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров от одноклассников, учителей и других людей во дворе школы, у входа в учреждение, в коридорах, в столовой или туалетах.

2.    Ежедневно садиться за одну парту в классе, соблюдая дистанцию в 1,5 метра сзади сбоку от других коллег. 

3.    Соблюдать график прихода и ухода из школы в соответствии с установленными временными интервалами, избегать столпотворения, в том числе при проверке температуры тела утром.

4.    Мыть руки водой с мылом или использовать дезинфицирующие средства: после прихода в школу, в класс, перед обеденным перерывом, после чихания и кашля, перед тем, как одеть или снять защитную маску и каждые 2 часа. 

5.    Не использовать совместно школьные принадлежности, мобильные телефоны, очки или другие вещи, которые принадлежат одноклассникам.

6.    Следовать правилам гигиены и защиты, которые будут указаны на информационных плакатах, размещенных в школе. Таким образом, ученики всегда будут информированы о мерах по предотвращению распространения вируса Covid-19.

7.    Носить защитную маску, которая прикрывает нос и рот, если невозможно соблюдать физическое расстояние или по рекомендации врача.

8.    Не проводить эксперименты в лабораториях, на уроках химии, физики или биологии.

9.    Организовать занятия физкультурой на свежем воздухе без использования спортивного инвентаря.

10. Оставаться дома и обратится к семейному врачу в случае появления таких симптомов, как: температура тела выше 37 градусов, кашель, выделения из носа, респираторные проблемы.

11. В случае, если результат теста на COVID-19 у ученика окажется положительным, немедленно сообщить классному руководителю. 

12. Соблюдать меры защиты и гигиены для предотвращения распространения Covid-19 дома и в общественных местах.

13. Всем ученикам рекомендуется избегать людных общественных мест.

Следует отметить, что решение об открытии учебных заведений в столице будет принимать учредитель, то есть Муниципальный совет Кишинэу на основании одобрения ANSP и ANSA.

Примэрия муниципия Кишинэу будет постоянно информировать общественность обо всех решениях, принимаемых властями. Кроме того, для получения дополнительной информации следите за страницами Facebook и веб-страницами примэрии и DGETS.