Официальная страница Муниципия Кишинэу

Отчет рабочей группы по выяснению обстоятельств появления запаха в муниципии Кишинэу

   411

 

Неприятный запах в столице появился из-за сбросов сточных вод в общественную канализацию, превышающих значения допустимой концентрации вредных веществ. С выводами можно ознакомиться в Отчете рабочей группы, созданной распоряжением генерального примара Иона Чебана 20 августа 2020 года, с целью выяснения обстоятельств запаха в Кишинэу, его источник, причины и установления ответственных лиц.

По данным рабочей группы, воды, используемые в технологическом процессе некоторых предприятий, сбрасываются в общественную канализацию без предварительной очистки. Следует отметить, что экономические агенты, независимо от формы собственности, осуществляющие сброс вод, обязаны обеспечить предварительную очистку сточных вод на уровне установленных нормативов перед их сбросом в общественную канализационную сеть.

Таким образом, было установлено, что А.О «Apa-Canal Chisinau» не использовала правовые рычаги для вмешательства, приостановив предоставление услуг потребителям, которые не соблюдали действующие правила.

В результате проведения внеплановых проверок на некоторых предприятиях экономических агентов с целью отбора проб воды концентрация вредных веществ снизились.

Генеральный примар Ион Чебан потребовал от профильных властей, чтобы до конца этой недели были выявлены и привлечены к ответственности лица, ответственные за создавшуюся ситуацию, в том числе уволены. В то же время, экономические агенты, не соблюдающие законодательство, рискуют быть отключенными от водопровода и общественной канализации.

В заключение рабочая группа предлагает создать Контрольную комиссию с участием должностных лиц Инспекции по охране окружающей среды Кишинэу, Инспекции по охране окружающей среды Кишинэу, Агентства окружающей среды, Центра общественного здоровья Кишинэу, Национального агентства безопасности пищевых продуктов, Службы информации и безопасности. SA «Apa-Canal Chisinau», Главное управление коммунального жилищного строительства и планирования примэрии Кишинэу, а также представителя Инспекции полиции по обеспечению общественного порядка. На основании заключения Контрольной комиссии примэрия муниципия Кишинэу уведомит Генеральную прокуратуру.

 

 

Raportul Grupului de Lucru 2.1 by Primăria Chișinău on Scribd