Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар проинспектировал ход работ по восстановлению тротуаров на улицах Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони и А. Пушкина

   453

Генеральный примар Ион Чебан проинспектировал ход ремонтных работ тротуаров на улицах Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони и А. Пушкина на участке между улицами А. Матеевич и Иерусалим, которые длятся уже больше недели.

В настоящее время на строительной площадке работают 6 бригад рабочих, а с понедельника будут задействованы 8 бригад. При этом стоит отметить, что работы организованы поэтапно, чтобы не мешать движению пешеходов по улице.

Глава столицы отметил, что в рамках проекта также предусмотрены мероприятия по озеленению на тротуарах, таким образом профильные службы очистят или срубят деревья, которые больны или мешают работе по обустройству зоны. «Мы позаботимся о том, чтобы посадить молодые деревья, которые будут гармонично сочетаться с новыми элементами», - сказал Ион Чебан.

Примар также отметил, что в рамках проекта по реабилитации тротуаров на улицах Митрополита Бэнулеску-Бодони и А. Пушкина местные власти хотят предложить больше комфорта гражданам, пересекающим исторический центр города, а также сделать подарок всем кишиневцам к Храму города. 

Напомним, что реабилитация тротуаров на 2 артериях исторического центра города включает следующие инфраструктурные работы: обустройство тротуаров и зеленых насаждений, модернизация уличного освещения, установка пандусов возле пешеходных переходов для людей в инвалидных колясках или родителей с детьми, тактильное покрытие тротуарной плитки. Также на пешеходных зонах будут установлены вазы с цветами и другие городские декоративные элементы, а на отдельных участках - места для парковок.

Согласно проекту, будет отремонтировано 44 тысячи квадратных метров тротуаров, которые будут вымощены в черно-белом цвете. При этом декоративное освещение будет установлено на фасадах 10 зданий исторического значения и памятников, расположенных на двух улицах. Завершение работ намечено на 14 октября ко дню Храмового праздника города Кишинэу. 

Стоимость проекта восстановления тротуара по периметру двух улиц составляет 22,8 млн. леев. Деньги выделены правительством по инициативе главы государства, включая поддержку со стороны нескольких экономических агентов.