Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинэу разработает визуальный код города

   409

Примэрия муниципия Кишинэу намерена разработать визуальный код столицы для установки принципов и правил, которые станут основой для проведения строительных или ремонтных работ в городе.

Так, муниципалитет соберет группу профессионалов - экспертов в этой области и специалистов профильных подразделений, - чтобы определить, как улучшить внешний вид Кишинэу.

С инициативой в этом отношении в муниципалитет обратилась команда специалистов компании «Дизайн. Архитектура и Стиль»  (DAS), которая занимается продвижением дизайнеров и архитекторов из Республики Молдова.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что по предложению DAS примэрия Кишинэу создаст рабочую группу для формулирования предложений по развитию собственного стиля города и, соответственно, для преодоления текущих городских проблем.

«Мы хотим подписать Соглашение о сотрудничестве с командой DAS, и я считаю, что это первый шаг к тому, чтобы вернуть Кишинэу его уникальную архитектуру и облик. Если бы существовал такой код, застройщики не строили бы лишь по своему видению», - заключил генеральный примар.

Стоит отметить, что на уровне муниципия Кишинэу разрабатывается ряд документов, регулирующих сферу архитектуры - градостроительство, городская мобильность и т. д.