Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар проинспектировал склады для временного хранения ила на Станции по очистке сточных вод

   396

Генеральный примар Ион Чебан посетил сегодня склады для временного хранения ила, полученного в результате переработки на Станции по очистке сточных вод для контроля ситуации неприятного запаха в этой зоне.

Каждый день на Очистной станции обрабатывается 100 кубометров ила, который временно складируется в специально отведенных для этого местах. Для устранения запаха ил обезвоживается и дезинфицируется, чего ранее не делалось, таким образом в данной зоне нет того сильного специфического запаха, как в самом начале работ. Далее ил будет обрабатываться методом горизонтального пиролиза, который местная власть намереваемся внедрить.
На 3 накопительных озерах, где хранилось около 500 тысяч кубометров ила, собранного с 2008 года, были проведены изоляционные работы в соответствии с протоколом проекта, разработанным муниципалитетом. Таким образом, теперь здесь нет постоянного запаха.

Градоначальник также осмотрел центрифуги для обезвоживания ила, которые работают уже более года. Механизмы работают без остановок, а осадок из сточных вод обрабатывается быстрее и без ферментации.

 «Я предложил провести здесь заседание Муниципального совета Кишинэу, так как многие в начале года не верили, что нам удастся решить эту проблему. Конечно, сделанного недостаточно, но мы продолжаем прилагать все усилия. Считаю, что здесь необходимо построить закрытую очистную станцию», - отметил Ион Чебан.

Тем временем строительные работы на Станции по очистке сточных вод продолжаются.

Напомним, что в январе 2018 года была начата реконструкция Станции по очистке сточных вод и новой линии очистки ила. Завершение проекта запланировано на 2021 год.