Официальная страница Муниципия Кишинэу

Контроль качества ремонтных работ в муниципальных образовательных учреждениях

   319

Генеральный примар Ион Чебан попросил профильных ответственных лиц следить за выполнением ремонтных работ в школах и детских садах, чтобы 1 сентября все было готово к возвращению детей. Градоначальник также попросил обнародовать информацию о расходах на ремонтные работы в учебных заведениях на досках объявлений у входа в здания и на веб-страницах, чтобы граждане знали, как были израсходованы деньги.

Данный вопрос обсуждали в понедельник в ходе оперативного заседания муниципальных служб.

Вице-примар Анжела Кутасевич сообщила, что рабочая группа следит за качеством ремонтных работ, выполняемых в учебных заведениях, а специалисты ежедневно находятся на местах для оценивания ситуации и, в случае необходимости, дают рекомендации.

В связи с этим генеральный примар отметил, что ремонтные работы в учебных заведениях Кишинэу должны выполняться качественно и в срок. «Я попросил ответственных лиц проверить, как выполняются работы в каждой школе и детском саду в столице, чтобы к 1 сентября не было строительных площадок или ситуации, что работы выполнены некачественно», - подчеркнул Ион Чебан.

В настоящее время проводятся ремонтные работы в 142 зданиях образовательных учреждений, в том числе 48 школах, лицеях и гимназиях и 94 детских садах. Общая сумма, выделенная на эти цели в текущем году, составляет более 109 млн. леев.

Параллельно с ремонтом образовательные учреждения столицы готовятся к началу нового учебного года в условиях пандемии COVID-19. Таким образом, школы и детские сады оснащены защитными и дезинфицирующими средствами. В связи с этим муниципалитет выделил дополнительные финансовые средства.

В то же время власти столицы заняты подготовкой дидактических кадров для записи онлайн-уроков, чтобы пополнить цифровую библиотеку «educatieonline.md».