Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет разрабатывает политику, обеспечивающую доступ людей с особыми потребностями в общественные места

   353

Примэрия муниципия Кишинэу разрабатывает программу обеспечения доступности людей с особыми потребностями в общественные места (здания, улицы и тротуары, общественный транспорт и т. д.) на ближайшие 5 лет. Документ составлен в сотрудничестве с Центром по правам людей с ограниченными возможностями, а также с другими гражданскими профильными платформами.

Генеральный примар Ион Чебан выступил с заявлениями по этому поводу в четверг в ходе публичных обсуждений по установке столбов и других видов уличной мебели для разграничения тротуаров в муниципии Кишинэу для 850 незрячих и слабовидящих людей в столице.

Таким образом, муниципалитет возьмет на себя обязательство соблюдать технические правила доступности для этой категории граждан, принимая во внимание запрет на парковку автомобилей в пешеходных зонах. В последнее время такая деятельность ведется по нескольким адресам в секторах столицы.

Генеральный примар отметил, что муниципальные службы принимают конкретные меры для организации общественных мест в рамках проектов реконструкции зеленых зон и улиц, которые в настоящее время находятся в процессе реализации. «Для МПА Кишинэу соблюдение прав граждан и обеспечение равных условий для всех жителей столицы является приоритетом, поэтому в этом смысле предпринимаются постоянные усилия. В последующем состав и положение о функционировании муниципальной комиссии по защите прав человека будут представлены на утверждение Муниципальному совету Кишинэу. Также вопрос доступности для людей с особыми потребностями станет одной из первых тем, затронутых на муниципальном форуме», - заключил Ион Чебан.

Стоит отметить, что муниципалитет установил около 60 светофоров на многолюдных перекрестках в столице в сотрудничестве с Ассоциацией незрячих в Молдове. Кроме того, на центральных улицах города впервые было организовано тактильное покрытие по адресам, запрошенным Обществом незрячих, включая реабилитацию пешеходных переходов и подъездных дорог в районе Телечентру, где живут люди с нарушениями зрения.