Официальная страница Муниципия Кишинэу

Утверждение и применение Руководства по уличному дизайну муниципия Кишинэу

   364

Муниципий Кишинэу утвердил Руководство по уличному дизайну. Документ представляет собой рекомендации и передовую практику по восстановлению транспортных артерий в городе, которые предлагают гражданам возможность использовать все способы передвижения, включая ходьбу, с комфортом и в безопасности.

Решение по этому вопросу недавно было принято Муниципальным советом Кишинэу. Документ адресован муниципальным служащим, проектировщикам, градостроителям и гражданским группам.

Руководство по дизайну улиц призвано стать инструментом, который поможет местным органам власти, а также государственным и частным инвесторам спроектировать и построить безопасные, удобные и приятные улицы/общественные места в зависимости от потребностей граждан.

В программном документе определены 5 ключевых областей для анализа комплексного подхода к улицам: мобильность и доступ, дизайн улиц, зеленая стратегия, программирование и рендеринг специфического характера улицы, а также немедленные действия и долгосрочное планирование.

Концепция Руководства направлена ​​на восстановление улиц как общественных мест, которые предлагают гражданам возможность использовать все способы передвижения, включая безопасную и комфортную ходьбу.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан заявил, что в документе отражены современные рекомендации и практики уличного дизайна, применяемые в европейских городах, а также во всем мире. «Улицы столицы, как часть общественного пространства, должны быть более доступными для людей, более современными и более развитыми, и новый документ по градостроительству является инструментом для достижения этих целей», - добавил примар.

В соответствии с положениями решения МСК об утверждении и применении Руководства по проектированию улиц, Главное управление общественного транспорта и путей сообщения, Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и планирования и, в зависимости от обстоятельств, подчиненные структурные подразделения, будут осуществлять это Руководство в приоритетном порядке при разработке и утверждении инфраструктурных проектов и планировании помещений. В то же время Главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений обеспечит применение норм настоящего Руководства при разработке документации по инфраструктуре (PUZ, PUD) и при выдаче разрешительных документов.

Проект документа стал возможен благодаря поддержке, оказанной ПРООН Молдова для примэрии Кишинэу в рамках проекта «Устойчивые зеленые города для Молдовы».