Официальная страница Муниципия Кишинэу

У МПА Кишинэу на повестке дня - инфраструктурные проекты для альтернативного транспорта

   557

В примэрии Кишинэу создана рабочая группа по реализации инфраструктурных проектов для альтернативного транспорта. Целью комиссии является проведение общественных консультаций и разработка проектов альтернативной инфраструктуры.

Рабочая группа обеспечит организацию расширенных общественных консультаций с заинтересованными лицами на местах, представителями гражданского общества, представителями бизнеса, общественными деятелями и жителями муниципия Кишинэу, а собранная информация позже будет проанализирована.

Между тем вопрос об обязательном применении действующего законодательства в области альтернативного транспорта и зеленой инфраструктуры будет согласован с центральными властями, а затем разработают предложения и проекты решений, которые будут предложены для одобрения Муниципальному совету Кишинэу.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что местные власти совместно с ПРООН в Молдове работают над разработкой плана городской мобильности в рамках проекта „Green City Lab". Таким образом, идет работа над привлечением специалистов, определением фондов и механизмов финансирования, а также консолидацией сообщества любителей велосипедов.

Глава столицы также уточнил, что на улицах и аллеях, которые в настоящее время реабилитируются, будут оборудованы дорожки для велосипедистов.

 «В последующем мы намерены организовать и обустроить велосипедные трассы, которые соединят секторы города. В скором времени велосипедные дорожки будут обустроены на ул. 31 августа 1989, бул. Гр. Виеру, бул. Мирча чел Бэтрын, бул. Москова, а совместные дорожки и для общественного транспорта появятся по улицам: А. Пушкина, Митрополит Г. Бэнулеску-Бодони, А. Матеевич и на бульваре Штефан чел Маре ши Сфынт. Также мы обустроем и парковки для велосипедов, - подчеркнул генеральный примар.

Ион Чебан заявляет, что является сторонником экологических проектов и намерен приезжать на работу на велосипеде. Также он призывает вице-примаров и членов исполнительной власти поступать таким же образом.