Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар продолжает посещать учебные заведения столицы

   351

Генеральный примар Ион Чебан посетил сегодня лицеи «Николае Йорга» и «Мирча чел Бэтрын» в секторе Ботаника, чтобы проверить ход ремонтных работ в учреждениях, а также их подготовку к новому учебному году 2020-2021.

В лицее «Мирча чел Бэтрын» в настоящее время проводятся капитальные ремонтные работы спортзала с финансированием муниципалитета в размере 600 тысяч леев. Ранее проводились восстановительные работы фасада здания с полной заменой окон, была обустроена жесткая кровля, отремонтирован продовольственный блок, а школьное учреждение огорожено забором.

В лицее «Николае Йорга» также ведутся ремонтные работы. Здесь обустроена столовая, а также территория учебного заведения. Всего на указанные работы выделено 1,26 млн. леев. Ранее в здании лицея капитальные ремонтные работы проводились в компьютерном зале, в 4 санитарных блоках и в школьном буфете.

В настоящее время в большинстве столичных учебных заведений ведутся ремонтные работы и работы по обустройству, поэтому с 1 сентября учреждения будут готовы к приему учеников.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что для безопасного проведения образовательного процесса во избежание распространения инфекции COVID-19 среди детей и учителей в школах, а также в детских садах, учебные учреждения будут оснащены защитными и дезинфицирующими средствами. Для этой цели финансовые средства будут выделены благодаря экономии средств в образовательных учреждениях в период пандемии.

В этом году ремонтные работы ведутся в 142 учебных зданиях, в том числе в 48 школах, лицеях и гимназиях и в 94 детских садах. Общая сумма, выделенная на этот год для этой цели, составляет около 109 млн. леев.

В то же время следует отметить, что в течение июня этого года были выделены дополнительные финансовые средства в размере 8,4 млн. леев на ремонт зданий, крыш, санитарных блоков и фасадов некоторых муниципальных образовательных учреждений, пострадавших от проливных дождей. Все ремонтные работы, проводимые в школах и детских садах, будут проверяться специально созданной для этого муниципальной комиссией.

С 1 сентября 2020 года в Кишиневе будут работать 15 начальных школ, 27 гимназий и 81 лицей.