Официальная страница Муниципия Кишинэу

МПА Кишинэу утвердил муниципальную Стратегию по защите прав ребенка на 2020–2025 годы

   569

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что местная публичная власть разработала новый программный документ по защите прав ребенка на ближайшие 5 лет - муниципальная Стратегия защиты прав ребенка на 2020–2025 годы. Проект был одобрен на последнем заседании Муниципального совета Кишинэу.

Целью данного документа является создание дружественной и инклюзивной среды, способной обеспечить, уважать и защищать права каждого ребенка в муниципии Кишинэу. Стратегия направлена ​​на межсекторальный подход в реализации с привлечением нескольких подразделений МПА Кишинэу, включая DMPDC, DGETS, DGASS, муниципальную полицию и т. д.

Бенефициарами Стратегии являются все дети независимо от материального положения семьи, места жительства, этнической принадлежности, разговорного языка, пола, возраста, политической или религиозной принадлежности, состояния здоровья, характеристик обучения и развития, антисоциального поведения или криминального прошлого и т. д. из муниципия Кишинэу с особым вниманием на детей из группы риска, а также на детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями.

Кроме того, разработка новой профильной стратегии обусловлена ​​необходимостью сосредоточить усилия на интегрированных структурах по предупреждению и раннему выявлению ситуаций риска для детей и, соответственно, укреплению потенциала реагирования и помощи на уровне общин, разработке и внедрению эффективных механизмов анализа потребностей и планирование мероприятий по развитию социальных услуг для детей.

Вице-примар Анжела Кутасевич отметила, что утверждение муниципальной Стратегии защиты прав ребенка на 2020–2025 годы является частью общего контекста реформирования системы защиты детей в Республике Молдова, а также ее соответствия европейским и международным стандартам и обязательствам.

Документ был подготовлен муниципальным Управлением по защите прав ребенка при технической поддержке представительства ЮНИСЕФ в Молдове.

Муниципальное профильное управление до 31.12.2020 года разработает План действий по реализации муниципальной Стратегии по защите прав ребенка на 2020–2025 годы.