Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар принял участие в открытии Встречи примаров в рамках Программы USAID «Мое сообщество»

   605

Генеральный примар принял участие в открытии Встречи примаров в рамках Программы USAID «Мое сообщество», где выступил с приветственным словом. Мероприятие проходит в режиме онлайн и объединяет тематические сессии, посвященные улучшению общественных услуг на местном уровне. В форуме принимают участие примары из населенных пунктов республики, бенефициары Программы.

В своем выступлении глава столицы сказал, что МПА Кишинэу в настоящее время разрабатывает несколько проектов, стратегий и концепций, направленных на ускорение развития города и муниципалитета. «У нас есть опыт, который мы можем применить, есть практики, которые могут быть нам полезны, есть новые технологии, которые мы можем применять и развивать. Во всех проектах, которые мы хотим реализовать,  есть определенная цель - улучшить качество жизни граждан в наших населенных пунктах. Мы должны использовать любую возможность для развития населенного пункта, чтобы граждане могли жить достойно у себя дома. Я также призываю моих коллег примаров быть едиными и готовыми сотрудничать в нынешней нелегкой ситуации из-за пандемии».

В этом контексте примар Кишинэу поблагодарил Агентство США по международному развитию USAID за текущие проекты, в особенности за техническую помощь, отметив, что муниципалитет имеет большой потенциал для развития. Ион Чебан также указал на некоторые проекты нынешней администрации, которые могут быть реализованы на местном уровне при поддержке партнеров USAID:

- многоплановое сотрудничество на местном уровне;

- поддержка и экспертиза в целях повышения качества государственных услуг;

- повышенный интерес к участию в новых проектах, таких как: пилотный проект Платформа географической информационной системы на уровне местной публичной администрации Молдовы.

Эта инициатива предполагает использование GIS-решений для улучшения управления в следующих сферах: общественное наследие (земля, здания, памятники), городской функциональный кадастр, окружающая среда, транспорт, население и местная экономическая деятельность и т.д.