Официальная страница Муниципия Кишинэу

Организация и проведение дней добровольного донорства крови

   362

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с 10 по 25 июня на территории муниципия проходит Всемирный день доноров крови под названием «Сдай кровь для здорового мира».

Прием доноров и забор компонентов крови будет осуществляться учреждениями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, которые ведут активный набор желающих по телефону/смс, путем информационных уведомлений. Приоритетно приглашаются добровольцы и постоянные доноры (те, кто сдавал кровь/компоненты крови регулярно, и соответствуют всем критериям приемлемости).

Территориальные медицинские ассоциации муниципия Кишинэу организуют 4 пункта для сдачи крови в каждом секторе столицы с 6-часовым графиком работы и потоком желающих - 20 доноров в час.

Донорство крови в мобильных пунктах будет организовано в помещениях, имеющих достаточно места и условия для работы мобильной бригады, и соответствуют количеству запланированных доноров.

Процесс медицинского осмотра и консультирование доноров будет организовано путем обеспечения повышенной степени безопасности в соответствии с рекомендациями и положениями действующих нормативных актов, в том числе тех, которые относятся к периоду высокого риска заражения COVID-19.

При входе в пункты сбора крови потенциальным донорам измерят температуру и осмотрят на наличие видимых клинических признаков острых респираторных заболеваний. В то же время, доступ в пункт сбора будет разрешен только в масках, покрывающих рот и нос после дезинфекции рук раствором на спиртовой основе. Также в зонах ожидания будет обеспечено соблюдение социальной дистанции в 1 м.