Официальная страница Муниципия Кишинэу

Продвижение спорта в муниципальных образовательных учреждениях

   414

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что на уровне муниципалитета будет разработана образовательная Программа по популяризации спорта в столичных школах. Это вопрос обсуждался в ходе заседания с участием представителей спортивных федераций под руководством генерального примара Иона Чебан.

Представители профильных муниципальных подразделений представили цели Программы, ориентированной как минимум на 20 муниципальных образовательных учреждений. Речь идет об открытии специализированных спортивных классов и внешкольных спортивных кружков; подготовке учителей для внеклассных спортивных занятий по возрастному принципу; продвижение спорта, начиная с начальных классов.

Глава столицы отметил, что целью Программы является популяризация здорового образа жизни, физическое и гармоничное развитие учеников. «Дети - это наше будущее. И мы должны приложить максимум усилий для создания лучших условий жизни для них».

Планирование и подготовка программы будет проводиться в июне-августе, а реализация и апробация - в сентябре 2020 года - мае 2025 года с возможностью продолжения.

Программа будет реализована в сотрудничестве с министерством образования, культуры и исследований, примэрией муниципия Кишинэу, главным Управлением образования, молодежи и спорта Мунсовета Кишинэу. Партнерами являются: федерация Футбола, федерация Дзюдо, федерация Борьбы, федерация Гимнастики, Федерация Тенниса.