Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проблемы беспризорных детей обсуждались на заседании междисциплинарной комиссии при претурах секторов

   327

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что профильная муниципальная власть усилит мониторинг за детьми, находящихся в группе риска. Эта тема обсуждалась в пятницу во время заседания междисциплинарной комиссии при претурах секторов под председательством вице-примара Анжелы Кутасевич.

Вице-преторы социальной сферы сообщили о положении детей, которые находятся в трудном положении и о предпринятых претурами мерах для интеграции в общество соответствующей категории несовершеннолетних детей.

В свою очередь, представители Службы уличной помощи (SAS) описали общее положение беспризорных детей в столице, а также планы действий властей в этом отношении. В связи с этим было объявлено о разработке нового регламента работы SAS.

Вице-примар Анжела Кутасевич попросила чиновников мониторить и навещать социально-уязвимые семьи, из которых дети уходят на улицы, а также выработать меры вмешательства для предотвращения этого явления.

По словам примара, необходимо пересмотреть стратегию вмешательства для реинтеграции этих детей в семьи или центры размещения, а также разработать интегрированный реестр несовершеннолетних, находящихся в тяжелой ситуации. В то же время междисциплинарные комиссии должны собираться не реже одного раза в месяц для решения вопросов, касающихся детей.

В настоящее время в поле зрения муниципальных властей находятся 38 несовершеннолетних (в возрасте от 11 до 18 лет) детей, находящихся на улице. Большинство из них приехали из районов: Бельцы, Криулень, Кантемир, Теленешты, Каушаны, Кагул и др.