Официальная страница Муниципия Кишинэу

Соглашение о сотрудничестве по эффективности финансово-бухгалтерских процессов на муниципальном уровне

   316

Примэрия муниципия Кишинэу и государственное учреждение «Центр информационных технологий в финансах» подписали в четверг межведомственное соглашение о сотрудничестве по развитию и улучшению качества функционирования информационных систем в сфере публичных финансово-бухгалтерских процессов внутри муниципальных структурных подразделений.

Документ устанавливает сотруднические отношения между сторонами для обеспечения прозрачности и функционирования бухгалтерских и финансовых процессов в структурных подразделениях и экономических субъектах, находящихся в подчинении примэрии.

Главной целью сотрудничества между сторонами  является продвижение цифровых общественных услуг в операционных процессах местной публичной администрации с целью повышения качества доступности услуг и прозрачности информации, представляющей общественный интерес.

После подписания соглашения генеральный примар Ион Чебан отметил, что на первом этапе запланированы мероприятия для муниципальных образовательных учреждений. «В этой сфере происходит многое, где мы должны реагировать, от отдельных учреждений до централизации данных по секторам, в том числе на центральном уровне», - заключил глава столицы.

По словам Иона Чебан, важно, чтобы информация о публичных финансах на уровне муниципия Кишинэу была доступна гражданам и заинтересованным лицам на основании запросов или в режиме онлайн - на информационных платформах примэрии. Граждане имеют право знать, как используются деньги, которые они как налогоплательщики направляют на формирование бюджета столицы.

В свою очередь, директор «Центра информационных технологий в финансах» Виталие Кочебан выразил надежду, что этот проект, направленный на управление государственными финансами на муниципальном уровне, начнет действовать в течение нескольких месяцев. «Мы будем прилагать постоянные усилия для процесса унификации и централизации финансовых данных, чтобы обеспечить качество первичной обработки данных и представления публичной информации онлайн о финансовой отчетности в рамках деятельности примэрии Кишинэу», - отметил директор учреждения.