Официальная страница Муниципия Кишинэу

Тренер по футболу Игорь Добровольский получил гражданство Молдовы

   374

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что тренер по футболу Игорь Добровольский, мастер спорта, принес сегодня присягу на получение гражданства Республики Молдова в присутствии генерального примара Иона Чебан. Спортсмен произнес клятву, поцеловал флаг страны, став полноправным её гражданином.

Примар столицы отметил, что горд знакомством с ним и пожелал ему успеха в дальнейшем.

Игорь Добровольский начал свою карьеру футболиста в команде «Нистру» Кишинев, а последний матч сыграл в тираспольской команде «Тилигул».  В качестве игрока Добровольский стал олимпийским чемпионом в 1988 году в составе сборной команды Советского Союза, а в 1993 году он выиграл Лигу чемпионов в команде «Олимпик Марсель». Под руководством тренера Игоря Добровольского национальная команда Молдовы вышла на 37 место в рейтинге ФИФА.

С 2003 года и по настоящее время гражданство Республики Молдова получили 736 человек, проживающих в Кишиневе, в том числе 29 человек в этом году.

В соответствии с действующим законодательством, для получения или восстановления гражданства Республики Молдова заявитель должен сдать экзамен на знание языка, истории страны, а также национального законодательства. Специальная правительственная комиссия рассматривает дело, после чего издается указ президента РМ. Впоследствии заявитель приносит присягу генеральному примару муниципия или председателю района.