Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение обучающих семинаров для руководителей школ касательно зачисления детей в первые классы

   387

Генеральный примар Ион Чебан и вице-примар Анжела Кутасевич участвовали в понедельник и вторник в семинарах, организованных Главным управлением образования, молодежи и спорта, с участием директоров образовательных учреждений в муниципии по вопросу зачисления детей в I класс на 2020-2021 учебные годы.

Встречи были организованы в режиме онлайн и направлены на обучение руководителей школ использованию платформы «school.chisinau.md» в соответствии с положениями методологии, утвержденной Министерством образования, культуры и исследований.

Первый этап зачисления детей из муниципия Кишинэу в первый класс состоится с 21 мая по 19 июня. Родители будут подавать заявки онлайн на платформе «escoala.chisinau.md», интегрированную в платформу «educatieonline.md».

Генеральный примар Ион Чебан призвал к помощи в отношении соблюдения методики школьного обучения детей, а также минимизации, насколько это возможно, контактов с родителями. Таким образом, руководителям было рекомендовано принять пакет документов, необходимых для регистрации, в том числе медицинские справки, в электронном виде.

В этом контексте, вице-примар Анжела Кутасевич упомянула о получении от педагогов отчета о физическом, социально-эмоциональном и когнитивном развитии ребенка в конце года, заявив, что электронная версия документа может также быть принята. В то же время, в случае, если дети не посещали детский сад, решение о школьной зрелости может быть получено в Психо-социально-педагогическом центре. Вице-примар попросила заместителя руководителя DGETS Андрея Павалой предусмотреть колл-центр для консультирования родителей по вопросам организации расписания специализированного центра.

Согласно плану зачисления в первый класс на 2020-2021 учебный год, представленному руководителями школ 120 начальными и средними учебными заведениями, в рамках  I и II цикла будет организовано зачисление около 8800 детей.

Напоминаем, что зачисление в I класс будет проходить в 2 этапа:

I этап: 21.05.2020 - 19.06.2020 - подача заявлений в учреждения по прописке детей, которым исполнится 7 лет до начала учебного года;

II Этап: 22.06.2020-28.08.2020 - заполнение оставшихся свободных мест.

Для получения подробной информации родители могут позвонить в колл-центр: (022) 20-16-09.